• 17 октября 2018, среда
  • Москва, Армянский переулок, 4/2 (НИУ ВШЭ, факультет психологии), ауд. 205

"Что в жизни важно? Экзистенциальный подход к пониманию ценностей" лекция Альфрида Лэнгле

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

"Департамент психологии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"
2010 дней назад
17 октября 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Армянский переулок, 4/2 (НИУ ВШЭ, факультет психологии), ауд. 205

Альфрид Лэнгле, доктор наук по психологии и медицине, австрийский психотерапевт, ученик и коллега Виктора Франкла, автор книг и большого числа статей, посвященных теории и практике экзистенциального анализа, создатель теории экзистенциальных фундаментальных мотиваций прочитает лекцию, посвященную ценностям и их вкладу в жизнь.

Ценности имеют огромное влияние на нашу жизнь. Они играют важную роль в экономике, политике, в общественной жизни,  а в философии, психологии, религии и социологии представление о ценностях занимает одно из главенствующих положений.

Ценности лежат в основе стремления людей к счастливой жизни, в основе достижения жизненных целей и поисков смысла.

Но что такое ценности? Мы часто понимаем под «ценностью» некую абстрактную категорию, такую, например, как здоровье, образование, истина, экономический рост, свобода выражения собственного мнения. Почему же одних из нас ценности побуждают сражаться за них, а других нет? Что делает ценности действительно ценными?

Экзистенциальное понимание ценностей тесно связано с переживанием личных чувств по отношению к ним, чувств не всегда замечаемых и осознаваемых. Обратив внимание на свои чувства к ценностям, на свое переживание ценностей, мы сможем раскрыть их потенциал и увидеть, почему наши ценности конфликтуют с ценностями других людей, с ценностями общества, а также понять ценностные конфликты и противоречия внутри нас самих.

В докладе коротко описываются основные тенденции в изменении ценностей общества, а затем рассматривается экзистенциальный подход к поиску и проживанию ценностей. Раскрывается сходство и различия желаний и ценностей, а также основополагающее значение ценностей для поиска смысла.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше